La Delegación del CSIC en la Comunitat Valenciana ha colaborado, un año más, en el concurso Inspiraciencia, entre otras entidades culturales y científicas

Inspiraciencia, el certamen de relatos de inspiración científica del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), en el que participa la Delegación de la Comunitat Valenciana, cerró el pasado viernes su XIII edición en una gala celebrada en el Teatro Filarmónica de Oviedo. El evento, que pudo seguirse en directo a través de su canal de Youtube, incluyó la entrega de premios de los relatos ganadores, intervenciones de autoridades y sketches humorísticos a cargo del grupo Big Van Ciencia.

En total, se entregaron 27 premios a las autoras (20 de ellos han ido a parar a mujeres) y autores de los relatos galardonados, seleccionados entre los 341 presentados. En esta edición han destacado, sobre todo entre los participantes jóvenes, las temáticas futuristas relacionadas con el cambio climático, normalmente con una visión pesimista y de honda preocupación respecto a sus consecuencias. Igualmente, se recibieron muchos relatos de ciencia ficción y sobre el espacio. Sin embargo, entre los relatos ganadores, las temáticas fueron muy diversas.

El acto estuvo organizado por la Delegación del CSIC en Cataluña y la Delegación del CSIC en Asturias, con apoyo del Ayuntamiento de Oviedo, y contó con la participación de Leticia González Álvarez, concejala de Economía, Transformación Digital y Políticas Sociales; David Álvarez Menéndez, concejal de Cultura; Luis Calvo, delegado del CSIC en Cataluña; y Adolfo Fernández, director del Centro de Investigación en Nanomateriales y Nanotecnología del CSIC.

Premios, relatos ganadores y temáticas

Entre los 27 galardones entregados hay 16 premios institucionales, concedidos a las personas ganadoras y finalistas en cada categoría (Adulto y Joven) y lengua (castellano, catalán, gallego y euskera) del certamen; dos premios del público, elegidos por votación popular, a través de la web de Inspiraciencia; el premio De ciencias y de letras, que reconoce la implicación del profesorado en el proceso y elaboración de los relatos presentados por su alumnado; y ocho premios especiales (uno por cada categoría e idioma) por relatos centrados en la Arqueología.

En castellano, han resultado ganadores institucionales los relatos Inmortalis (categoría Joven), de Lydia Gallego Sánchez-Toril (Monreal del Campo, Teruel), que mezcla mitología y ciencia ficción, y Bucle (Adulto), de Javier Castelló Martí (Valencia), un original relato interdisciplinar sobre viajes en el tiempo.

En Arqueología, el jurado ha destacado el abordaje de una historia familiar a través de los yacimientos arqueológicos en Un niño muy curioso (Joven), de Lucía Viñas García (Valladolid), relato que también ha sido premiado en la votación popular. Por otra parte, la combinación y manejo de los tiempos y la evocación a sensaciones ha convertido a Veo cosas maravillosas, de Félix Cuadrado Basas (Valladolid), en el ganador en la categoría Adulto.

En catalán, el premio institucional Joven ha sido para Visc amb un llaç rosa, de Ada Vadillo Martí (Aielo de Malferit, Valencia), que aborda el cáncer de un modo muy personal, y el relato de Xavier Cardús i Lleida (Barcelona) Intel·ligències, una ácida reflexión sobre la inteligencia artificial, ha recibido el premio en la categoría Adulto.

En Arqueología, el jurado ha premiado Un passat molt present (Joven), de Lorna Navallas Vidal (Barcelona), por su puesta en valor del pasado, y el divertido informe de seguimiento de Operació (des)coberta (Adulto), de Bárbara Bonora Soriano (Valencia).

En euskera, el premio de la categoría institucional Joven ha sido para el relato Zergatik daukagu gure gurasoen antza?, de Ainhize Puertas García (Bilbao), que aborda la genética a través de una historia personal de adopción. En la categoría Adulto, el ganador ha sido Begirada Lausoak, de Iñigo Legorburu Arregui (Hernani, Guipúzcoa), por un cuidado y agradable relato que muestra la cotidianeidad de la ciencia.

En el premio especial de Arqueología, en categoría Joven se ha premiado Arkeologia arriskutsua, de Miren Mondragon (Dima, Vizcaya), sobre las aventuras de un arqueólogo, y en la categoría Adulto a Irulegi, de Aitziber Miguel Oyarbide (Alsasua, Navarra), por conseguir que el lector se interese por la ciencia.

En gallego, t’, de Carla Dopazo Pavón (A Coruña), que lleva la vanidad y la superficialidad al extremo, ha sido el relato ganador del premio institucional Joven, mientras que Pedra, área, balea, de Noelia Rodríguez Ramos (Tui, Pontevedra), un texto divertido y con elementos populares gallegos, lo ha sido en la categoría Adulto.

En Arqueología, la aventura nocturna de E foise a luz, de Daniela Pedrosa Martínez (Melide, A Coruña), ha ganado en la categoría Joven, y la historia con ARN de O voo dunha bolboreta, de Javier García Bello (Sada, A Coruña), en la Adulto.

Además, Billete a Svalbard de Marina Palancar Larena (Villalbilla, Madrid) ha ganado el premio del público en la modalidad Adulto y Natàlia Alcover Fortuny (Terrassa, Barcelona), de la Escola Augusta de Barcelona, ha sido la docente premiada con el premio De ciencias y de letras por su interdisciplinariedad y detallada explicación del proceso de trabajar los relatos en el aula.

Entidades colaboradoras

Inspiraciencia es un concurso impulsado desde la Delegación del CSIC en Cataluña en el que también colabora la Vicepresidencia Adjunta de Cultura Científica y Ciencia Ciudadana del CSIC. En esta edición, la colaboración de la red ArchaeologyHub del CSIC ha hecho posible el premio especial en Arqueología. El certamen puede realizarse gracias a la implicación del personal de las delegaciones, centros e institutos del CSIC en Andalucía, Aragón, Asturias, Baleares, Canarias, Extremadura, Galicia, País Vasco, Comunitat Valenciana y Comunidad de Madrid.

Las siguientes entidades culturales y científicas también colaboran en el certamen: Principia; Escola d’Escriptura de l’Ateneu Barcelonès; Escuela de Escritores; Asociación de Escritoras e Escritores en Lingua Galega; Editorial Galaxia; Elhuyar Fundazioa; Mètode – Revista de Difusió de la Investigació de la Universitat de València; Associació d’Escriptors en Llengua Catalana; Biblioteques de Barcelona; Efervesciencia – Radio Galega.

 

Listado completo de premiados y finalistas por idiomas y categorías

Euskera

Categoría Joven
Ganadora: Ainhize Puertas García (Bilbao), por el relato Zergatik daukagu gure gurasoen antza?
Finalista: Oihane Sainz-Maza Cobos (Berango, Vizcaya), por el relato Hiesaldi matematiko handia.

Categoría Adulto
Ganador: Iñigo Legorburu Arregui (Hernani, Guipúzcoa), por el relato Begirada Lausoak.
Finalista: Leire Enzunza Atxa (Bilbao), por el relato Kontraerasoa.

Gallego

Categoría Adulto
Ganadora: Noelia Rodríguez Ramos (Tui, Pontevedra), por el relato Pedra, area, balea.
Finalista: Isabel Pose Torrado (Ordes, A Coruña), por el relato A pel de Aurora.

Categoría Joven
Ganadora: Carla Dopazo Pavón (A Coruña), por el relato t’.
Finalista: Ingrid Guldrís Hortas (Santiago de Compostela), por el relato Golfomusgo.

Catalán

Categoría Adulto
Ganador: Xavier Cardús i Lleida (Barcelona), por el relato Intel·ligències.
Finalista: María Marín Vilar (Barcelona), por el relato Desídia tèrmica.

Categoría Joven
Ganadora: Ada Vadillo Martí (Aielo de Malferit, Valencia), por el relato Visc amb un llaç rosa.
Finalista: Brian Bach Cos (Cambrils, Tarragona), por el relato Les creus.

Castellano

Categoría Adulto
Ganador: Xavier Cardús i Lleida (Valencia), por el relato Bucle.
Finalista: Ignacio Tosar Bacarizo (A Coruña), por el relato Azul sobre fondo rojo.

Categoría Joven
Ganadora:  Lydia Gallego Sánchez-Toril (Monreal del Campo, Teruel), por el relato Inmortalis.
Finalista: Sara Redondo Vázquez (Madrid), por el relato Huelga de cerilleras.

Premio del público

Categoría Adulto: Marina Palancar Larena (Villalbilla, Madrid), por el relato Billete a Svalbard.
Categoría Joven: Lucía Viñas García (Valladolid), por el relato Un niño curioso.

Premio especial De ciencias y de letras
Para la docente Natàlia Alcover Fortuny, de la Escola Augusta de Barcelona.

Premio especial de Arqueología
Castellano Adulto: Félix Cuadrado Basas (Valladolid), por el relato Veo cosas maravillosas.
Castellano Joven: Lucía Viñas García (Valladolid), por el relato Un niño curioso.
Catalán Adulto: Bárbara Bonora Soriano (Valencia), por el relato Operació (des)coberta.
Catalán Joven: Lorna Navallas Vidal (Barcelona), por el relato Un passat molt present.
Gallego Adulto: Javier García Bello (Sada, A Coruña), por el relato O voo dunha bolboreta.
Gallego Joven: Daniela Pedrosa Martínez (Melide, A Coruña), por el relato E foise a luz.
Euskera Joven: Miren Mondragon (Dima, Vizcaya), por el relato Arkeologia arriskutsua.
Euskera Adulto: Aitziber Miguel Oyarbide (Alsasua, Navarra), por el relato Irulegi.

Todos los relatos pueden leerse en: https://inspiraciencia.es/es/

Vídeo entrega de premios: Enlace.

Ciclo CIDE 25 aniversario

Foto de familia de la entrega de premios de Inspiraciencia 2023 en el Teatro Filarmónica de Oviedo.

Share This
Ministerio de Ciencia y TecnologíaCSICDelegación C.Val.Casa de la CiènciaPresidencia Europea